রবিবার, ২১ জুন ২০২৬
সর্বশেষ
নতুন নির্বাচন আচরণবিধি ও বর্তমান রাজনৈতিক সমীকরণ বিশ্লেষণ ঢাকাই চলচ্চিত্রের রাজকীয় প্রত্যাবর্তন ও সোনালী দিন ফেরার গল্প ক্রিকেট মাঠে বাংলাদেশের সেরা ও স্মরণীয় কিছু জয়ের মুহূর্ত জলবায়ু পরিবর্তনের ক্ষতিকর প্রভাব ও বিশ্বের ভবিষ্যৎ: বিশেষ আলোচনা বাংলাদেশে মেট্রোরেলের যাত্রা ও নতুন স্বপ্নের সূচনা: ভিডিও প্রতিবেদন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে অংশ নিতে পাকিস্তান সফরে যাবে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল টেস্ট ক্রিকেটে দ্রুততম সেঞ্চুরির নতুন রেকর্ড গড়লেন বাংলাদেশের তরুণ ব্যাটসম্যান ঘরোয়া প্রিমিয়ার লিগে চ্যাম্পিয়ন হলো ঐতিহ্যবাহী ঢাকা আবাহনী এশিয়ান শুটিং চ্যাম্পিয়নশিপে বাংলাদেশের শুটারের ঐতিহাসিক স্বর্ণ জয় জাতীয় ক্রিকেট দলের প্রধান কোচ হয়ে আসছেন লঙ্কান তারকা

প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবিলায় যৌথ ফান্ডের সিদ্ধান্ত নিল এশিয়ান দেশগুলো

সুপার এডমিন
প্রকাশিত: ১১ ঘণ্টা আগে
প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবিলায় যৌথ ফান্ডের সিদ্ধান্ত নিল এশিয়ান দেশগুলো

সাম্প্রতিক সময়ে এশিয়া মহাদেশে ঘন ঘন বন্যা, ঘূর্ণিঝড় ও ভূমিকম্পের মতো প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারণে বিপুল অর্থনৈতিক ক্ষয়ক্ষতির শিকার হচ্ছে দেশগুলো। এই বিপর্যয় কাটিয়ে উঠতে এশিয়ার ১০টি দেশ মিলে একটি যৌথ দুর্যোগ মোকাবিলা তহবিল গঠনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

এক সম্মেলনে দেশগুলোর দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা মন্ত্রীরা বলেন, জলবায়ুর পরিবর্তনের কারণে এককভাবে কোনো দেশের পক্ষে দুর্যোগ সামলানো সম্ভব নয়। এই তহবিল থেকে তাৎক্ষণিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত দেশকে উদ্ধার তৎপরতা ও পুনর্বাসনে আর্থিক সাহায্য দেওয়া হবে।

Advertisement

এছাড়া দুর্যোগের পূর্বাভাস আগেভাগে পাওয়ার জন্য আধুনিক স্যাটেলাইট প্রযুক্তি ও তথ্য আদান-প্রদান আরও বাড়ানোর বিষয়ে দেশগুলো একমত হয়েছে।

Advertisement

একই বিষয়ের আরও খবর